Право социального обеспечения

Переплата пенсии. Что это? Как с этим жить?

Всем доброго времени суток! Я получал пенсию по потери кормильца. В связи с исключением из учебного заведения (о чем я узнал постфактум через 8 месяцев от ПФ) у меня набежала приличная переплата. Из письма счастья я понял, что я не предоставил документы об отчислении (о чем я не знал) , что за 2 месяца я должен вернуть деньги или на меня подадут в суд.
Вопрос:
1. Должен ли я был в принципе предоставлять документы об отчислении (не должен ли ПФ своевременно отслеживать это) ?
2. Возможна ли отсрочка?
3. В случае суда не пострадают ли мои родители (я совершеннолетний) ?
1. Вы обязаны об отчислении сообщить сами, несмотря на то что институт отсылает документы (в моем случае приказ о моем отчислении пришел в ПФР только через1,5 года) .
2. Вы можете с ПФР договорится об рассрочке.
3. если вам нет 23, то вы можете восстановится в универ и снова получать пенсию (вы ее можете получать пока учитесь в вузе до 23лет)
если вы выполняете пункт 3, то с ПФР можно договорится, чтобы они удерживали % в счет погашения переплаты (не более 16%). Это самый удобный вариант.
В суде вы отвечаете за сами за свои действия. До суда лучше не доводить.
Константин Наймушин
Лучший ответ
Пусть в суде обсновывают
Миша Кочергин
Вы не могли 8 месяцев не знать, что отчислены. Вы были обязаны сообщать об изменениях в своей жизни. Если не погасите долг, то порядок выплат назначит суд. Переплату вам никто не простит.
При отчислении вы обязаны были в 5-дневный срок сообщить об этом в Пенсионный фонд. Не нужно говорить "я не знал": во-первых, вы подписывались под этим обязательством, а во-вторых, незнание закона не освобождает от ответственности. ПФ с вузами не взаимодействует и такие вещи не отслеживает - закон возлагает на получателя обязанность сообщить о прекращении прав на получение пенсии. У них и своей работы завались, поверьте.
Пока на вас не подали в суд за незаконное обогащение, идите в ПФ и улаживайте ситуацию самостоятельно, договаривайтесь о рассрочке возврата денег. Месяца два-три вам дадут. В случае суда родители не пострадают -пострадает имущество по месту вашей регистрации (а зарегистрированы вы наверняка у родителей) . Приставы вынесут то, что можно побыстрее и подороже продать в целях погашения долга. А что еще взять, вы же не работаете и дохода у вас нет. . Или есть?
учился очно (только в этом случае платят пенсию по потере кормильца) и НЕ знал, что отчислен? ПФ узнал, когда ты не принес очередную справку. Платить придется, но можно в рассрочку - долги нужно возвращать!
При оформлении пенсии вы подписывали заявление, где обязались предоставлять информацию ПФР об отчислении - так что переплату придется вернуть полностью.
Переплату придется вернуть, договориться о рассрочке и до суда не доводить.
Пётр Ясюк
До учились в колледже до конца .закончили учится в феврале. В пенсионном сказали что не нужно сообщать об окончании ..У них в компьютере все забито. Уже октябрь пенсия по сих пор приходит. Что делать ?