Иван Жучков

Гвиана, сейчас это часть Франции?

Сергей Травин

Гвиаана (часто называется Французской Гвианой ) — крупнейший заморский регион и одновременно заморский департамент Франции, расположенный на северо-востоке Южной Америки.

Анна Орехова

Французский президент назначает префекта, который осуществляет управление департаментом. Жители Гвианы избирают двух депутатов Национального собранияпарламента Франции и одного сенатора.На местном уровне управления — Генеральный совет (19 членов) и Региональный совет (34 члена) , избираемые населением Французской Гвианы. Основные политические партии: Гвианская социалистическая партия (PCG), основана в 1956, лидер — М. К. Вердан; Гвианские демократические силы (FDG), основана в 1989, лидер — Ж. Отили; Гвианское демократическое действие (ADG), лидер — А. Леканте; Объединение в поддержку республики (RPR), местные отделения; Союз политических партий Франции за французскую демократию (UDF).Будучи частью Франции, Гвиана является крупнейшей частью Европейского союза, расположенной не на острове вне пределов Европы.