Надежда Гулевич

Сколько времени длится линька у вашей собаки?

Я взяла взрослую собаку (3 года, короткошерстный метис шарпея) из приюта в начале декабря. Через день поняла, что у нее аллергия на мое курение - чихает, глаза слезятся. Стараюсь к минимуму свести ее общение с моим дымом, но не всегда получается.. . Вообще оказлось, что она склонна к аллергиям (ага, метис шарпея...) . В начале февраля стала линять. И вроде все по правилам - сначала подшерсток, потом - ость. Но линька до сих пор не закончилась, и становится еще больше. Я испугалась, что у нее линька на почве аллергии - сводила к двум разным ветеринарам, оба говорят - сезонная линька, не бойтесь. Но она линяет уже второй месяц. Со страшной силой. Когда подшерсток лез, чуть помогал фурминатор, сейчас ничего не помогает. Могу каждое утро и каждый вечер по часу чесать - хоть фурминатором, хоть щеткой, шерсть не заканчивается. Может, это у нее действительно такая особенность?
Залысин нет, все вроде здоровое, да. . Но вот уже второй месяц пошел страшнейшей линьки - и чем дальше, тем больше.. . (у меня первая собака была эрдель, так что возможных прелестей линьки я особо не знаю - может, в этом дело?).. . А у вас как бывает?

Vashington

Линька у собаки обычно длится 1-2 неделии считается нормальным явлением, которое для её владельца не будет бедствием, если четвероногого друга вычесывать почаще или бывать с ним периодически у собачьего парикмахера (особенно, если питомец длинношерстный) . И, конечно же, нужно за собакой прибирать в квартире, так как расческа от волос полностью не спасет.

Людмила Брановец

Может ей питание не подходит? Или от стресса сыплется.

Александр Жоламанов

Не линька это. Я за неделю у своих немцев подшерсток вычесываю, остевая шерсть не выпадает. В приюте здоровых собак нет. У меня тоже младшая собака подобрашка, жила длительное время на помойке, в ветеринарке живем. Но у нее другие проблемы. Попробуйте иммуномодуляторы проколоть курсом. Все проблемы со здоровьем как у собак, так и людей, возникают при понижении иммунитета.