Вова Орлов

Интернет радио и авторские права

Меня интересует нарушают ли авторские права сайты на которых воспроизводятся онлайн радиостанции. Например, такие сайты как radiopotok.ru, radio-online.com.ua и много других. Они не являются сами радиостанциями, а содержат список популярных станций и у них есть возможность проигрывать радио в режиме онлайн.

Валера Киевский

Возможно нарушают, возможно нет, нам этого знать не дано. Если их не прикрыли, значит возможно права они оформили. Для трансляции радио необходимо оформлять права, получать разрешение, ибо организации эфирного или кабельного вещания (радио и тв) обладают исключительными правами на материал, транслируемый в эфир (ст. 1330 ГК РФ) , это только их материал и только они имеют право им распоряжаться.