Ирина Гончаренко

В чём смысл акции, доставшейся бесплатно по приватизации в 90х годах? Какие права, гарантии и обязанности она даёт?

Нежилое помещение. Собственники - собрание акционеров. На деле это не акция. Акция - это громко звучит. Это просто бумажка, за которой не понятно что стоит. И по какой стоимости выкупать эти недоакции у собрания недо акционеров?

Алла Туганова

Зависит от того, чьи это акции. Если Газпрома, то доход большой.

ОК
Олег Крюков

у Газпрома и бумажек нет, только лист акционеров
и они прекрасно себя чувствуют

Ал
Алексей

подробнее можно?

Алексей Илюхин

Если грубо, то в момент приватизации Вы стали собственником "части" этого помещения (обратите внимание на то, что это часть "виртуальная", тоесть например 3/1000, а не конкретные 5 ступенек в пролете лестнице на 3м этаже) . Какие преференции несет - чисто гипотетически, Вы можете требовать с тех, кто управляет этим зданием дивидендов от его коммерческого использования (но при этом можете так же и попасть на содержание самого "фонда". Практически - вы можете купить/ продать эти акции из расчета "(стоимость здания/количество аций всего) *на количество ваших акций". Тем самым либо избавится от акций, конвертнув их в деньги. Либо конвертнуть деньги в эти самые акации, а в дальнейшем и выкупить остатки этих акций у других держателей и стать единоличным хозяином здания.

При этом стоит учитывать что, стоимость акции не всегда соответствует номинальной стоимости доли, так в своё время скупались заводы и предприятия "упаковками".

Из личного примера: пока эти самые акции "не просят есть", пускай лежат. Частенько бывает так, что в момент смены собственника здания случится так, что именно Ваших 0,1% акции и не хватит для заключения ДКП. Тогда Вы сможете за них получить какие то "ощутимые" деньги. Удачи!