Ка
Катюшкин

Какие права прописанного в долевой приватизации?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я прописан в квартире но не участвовал в приватизации, Какие мои права на продажу? Зарание спасибо!

а если все откажутся от своих частей?

I G

Если вы были зарегистрированы к квартире во время её приватизации (отказались) -- право пожизненного проживания, если нет--то и права на проживание нет, и на продажу нет.

Оле Лукое

никаких а жить можешь сколько хочеш

Мария Евстафиади

Право собственности и регистрация по месту жительства - разные вещи. Регистрация дает право на проживание, но не дает никаких имущественных прав. Для того, что бы при продаже получить какие-то деньги, надо быть собственником (доли или целой квартиры) . Регистрация (прописка) к этому отношения не имеет. Отказаться от своих долей собственники не могут, зато они могут Вам эти доли продать или подарить, или завещать, по своему желанию. Разве что можно отменить приватизацию и приватизировать на новых условиях, но на это нужно согласие всех совладельцев.

Виктория Назарова

На момент приватизации вы были прописаны в квартире и написали отказ от приватизации?

Если да - то вы имеете право пожизненного проживания в этой квартире (но только в том случае, если сами добровольно не выпишитесь из нее. Если выпишитесь добровольно - то лишаетесь этого права) . Права на продажу нет.

Если нет - у вас нет никаких прав на квартиру вообще. Т. е. не получите ни шиша от продажи и выписать вас можно влегкую.

>>а если все откажутся от своих частей?
Это невозможно. Приватизация - это переход муниципального (государственного) имущества в собственность гражданина/граждан. Если никто не хочет приватизировать и все пишут отказ - то никакой приватизации не будет и квартира останется муниципальной.