Дмитрий Савушкин

"Над пропастью во ржи", все книгу хвалят, но лично меня сейчас волнует один только абзац и ваше собственное мнение.)

"Пропасть, в которую ты летишь, - ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти. "
Что они не могут найти и не пытаются искать, вот что не понимаю. Перестают саморазвиваться что ли?

Я спрашиваю даже тех, кто не читал книгу) Можно ведь брать этот абзац как цитату. Как бы вы ее объяснили, даже не зная содержания романа?

Николай, спасибо, некое понимание, как ни странно мне самой, появилось 🙂
Легенда о Тиле, раз вы читали эту книгу, то помогите разобраться, пожалуйста, ИСПОЛЬЗУЯ контекст, если вам без него неудобно! Хотя нет, лучше ведь написать абсолютно бессмысленную фразу, как будто очень умную, черт возьми.

А еще давайте лайкать все тупые комментарии!!!! ЛАЙК!!!!

Эдуард Волков

мне нравится этот абзац. надо будет книгу почитать)

Sasha Бабченко

Я ее читала, поэтому отвечать не стану. В отрыве от контекста это вообще бессмысленно.

Искать можно что угодно, даже тепло в отношениях или иные чувства, так же как денег. Речь идёт скорее о смене окружения, выход за пределы семейного круга. Возможно речь идёт о сексе. Это по- моему самый логичный вывод, насколько я помню книгу.