Владимир Иванов

Моча. Никотин. Можно ли выявить никотин в моче?

Андрей Полтавский

Сам никотин в моче вы и врач не найдете. Но найдете метаболит никотина -Котинин. Котинин выводится с организма от 20 часов до недели, в зависимости от количества выкуренных сигарет или иных употреблениях препаратов, веществ с содержанием никотина.

Stasevich Parketisto

В моче можно выявить ХГЧ, беременность, овуляцию, даже тесты на наркотики в аптеках продаются струйные (если их можно так назвать; я имею в виду, что задействована моча) , так что, по логике, и никотин можно выявить, если постраться.
Вот, прочла кое-что о скрининговых тестах:
"Анализ мочи на никотин, психотропные и наркотические вещества, психоактивные лекарственные препараты (никотин; психотропные и наркотические вещества, психоактивные лекарственные препараты: морфин, метадон, трамадон, метамфетамин, амфетамин, экстази-MDMA, фенциклидин, кокаин, D-пропоксифен, марихуана-канабиноиды - 11-нор-Δ9 тетрагидроканнабинол-9-карбоновая кислота ТНСА, фенобарбитал, циклобарбитал, барбамил, амобарбитал, бутабарбитал, секобарбитал, феназепам, диазепам, нордиазепам, оксазепам, темазепам, а-гидроксиальпразолам, кодеин, кофеин, метаквалон) (Drug screen, nicotine, urine)".
Следовательно, ДА, ВЫЯВИТЬ МОЖНО.
P.S.Длительность выявления никотина и его метаболита в моче — до 40 часов после 1 выкуренной сигареты.