/.
/// ...

Как действует никотин и прочие "радости"?

Как действует на организм человека сигарета? А пачка? Не в плане долгосрочных перспектив в виде рака и тому подобного, а в течение 10-30-50 минут?

***фото мое

Аня

Для того чтобы никотин начал воздействовать на клетки мозга, достаточно десяти секунд. Под его влиянием в клетках начинает образовываться норадреналин, дофамин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота и глутамат.

Норадреналин отвечает за концентрацию внимания и активность головного мозга. Кроме того, под его воздействием увеличивается частота сердечных сокращений и дыхания, а также повышается артериальное давление. Несмотря на то, что благодаря этому веществу увеличивается работоспособность, следует учитывать, что при регулярном курении норадреналин начинает вырабатываться только после курения. Таким образом появляется зависимость.

Серотонин отвечает за эмоциональное состояние. Если в организме возникает недостаток этого вещества, то человек испытывает депрессивное состояние.

Дофамин вызывает чувство удовольствия. Для его образования необходимы витамин В6 и фенилаланин. Во время курения происходит чрезмерный расход витамина В6 и дофамин вырабатывается в недостаточном количестве. Именно поэтому многие курильщики испытывают чувство неудовлетворенности, злости и прочие негативные эмоции.

За спокойствие отвечает гамма-аминомасляная кислота. Это вещество также образуется с участием витамина В6, а его недостаток вызывает чувство паники и тревоги.
Курение и стресс

Бытует мнение, что курение помогает справиться со стрессом. Исследования доказали, что это чувство ошибочное и у курящих стрессовые ситуации возникают намного чаще, чем у некурящих. Дело в том, что при курении, под воздействием серотонина и дофамина, человек испытывает чувство радости.

В то же время при прекращении курения эти вещества перестают вырабатываться и наступает период голодания. В этом случае человек начинает искать сигарету, при этом он постоянно испытывает стресс до того момента, пока не получит очередную дозу никотина.

Таким образом, можно сделать вывод, что курение не только не вызывает положительные эмоции, но и может стать причиной возникновения стресса.