Ад
Администратор

Вопрос по теоретическим основам информатики (см в пояснении).

Угадывается некое двузначное число. Для того, чтобы угадать это число, можно задавать только такие вопросы, на которые человек, загадавший число, может ответить "да" или "нет". Угадать число можно двумя способами: угадывая цифры в разрядах и используя метод половинного деления.

При решении этой задачи получается следующий результат: при одинаковом количестве связанной с отгадыванием информации, количество вопросов, которые нужно задать для получения ответа, в этих двух методах разное. Чем это можно объяснить?

Масянька Хвостова

В первом случае I=-log₁₀P(X); во втором I=-log₂P'(X); Отсюда и следует, что Р (Х) =10^I, a P'(X)=2^I, P(X)>P'(X)