Марина Андреева

13. При дегидратации 3-метилбутанола-2 образуется

В реакции Кучерова для бутина-1 образуется вещество, формула
которого имеет вид:

А. Бутен-1 В. Бутин-2 С. Бутаналь Д. Бутандиол-1,2 Е. Бетанон-2

Светик Коврова-Степанова

Гидратация бутина-1 в реакции Кучерова (здесь работает и правило Марковникова) : CH3-CH2-C ≡ CH + H2O (t, Hg2+) ---> CH3-CH2-C(OH)=CH2 ---> CH3-CH2-CO-CH3 (метилэтилкетон) Из бутина-2 при гидратации получится то же самое!