Наталья Махначева

Задача 5 класс. Помогите, пожалуйста.

Пришлите пожалуйста решение. Правильный ответ 4 часа. Но у меня в одном случае получается 4 ч 30 мин. , а в другом 4ч 48 мин. Помогите пожалуйста.
Вот на всякий случай еще раз условие:

Винни-Пух и Пятачок вышли из своихВинни-Пух и Пятачок вышли из своих домиков навстречу друг другу и встретились через 2 ч 40 мин. Винни-Пух может пройти все расстояние между домиками за 8ч. За сколько времени может пройти это расстояние пяточок?

Спасибо, но можно как то попонятнее, по другому объяснить. Может вы смочите более подробнее.

Алсу Исхакова

для 5 класса хорошо бы попроще:
2ч40м=160 минут

8 часов =480 минут.. ну. и дальше...

Dimka Zima

160/480=1/3 пути пройдёт винни пух за 160 мин
значит пятачок пройдёт за 160 минут 1-1/3=2/3 пути. . значит весь путь он пройдёт за 160*3/2=480/2=240мин
240мин/60мин=4часа

Дмитрий Хрюстов

Скорость винни-пуха - х км\ч
скорость пятачка - у км ч
скорость сближения х+у км/ч
2 ч 40 мин = 160 мин
Значит расстояние между домами они прошли (х+у) *160
8 ч = 480 мин
И расстояние между домами он один пройдет за х*480
160х+160у=480х
160у=320х
у=2х
Значит скорость пятачка в два раза больше скорости винни-пуха
Значит расстояние между домиками он пройдет за 8/2=4 часа