ДА
Диля Абдиева

какой официальный государственный язык в США?

говорят, что в штатах вообще нет гос. официального языка, используется "американский английский"

To
Tony

В США нет официального государственного языка.
Тем не менее, фактически таковым является английский язык (если точнее, то американский вариант английского языка) .
Сложившаяся ситуация связана, в первую очередь, с историей этого государства. Не стоит упускать из виду, что с 1776 года Соединенные Штаты являются многонациональной страной. Уже тогда никому не казалось странным, что в общеупотребительными являлись около двадцати разнообразных языков. А за право доминирования в стране конкурировал иностранные языки: как английский, немецкий, испанский и французский. На сегодняшний день в США общаются на 322 языках, 24 из которых имеют хождение в во всех штатах и в округе Колумбия.
Так почему же Конгрессу не объявить государственный язык? Потому что США – нация иммигрантов и эти данные только подтверждают факт. Потому что провозглашение официального языка ущемило бы права тех, кто не знает английский язык в полной мере, но кто также платит налоги, и имеет такие же права, как и те, кто говорит по-английски.
Чтобы поддержать таких людей был создан так называемый Акт о гражданских правах 1964 года. Не смотря на то, что 27 штатов признали английский язык официальным, им, тем не менее, приходится подчиняться данному Акту, согласно которому все важные документы должны издаваться на всех языках тех граждан, кто получает различные привилегии от Федерального правительства.
Нажми на синее и почитай.

Машенька

Де-юре официального языка нет, де-факто американский английский.
В Яндексе 85 млн ссылок. Чё,лень посмотреть, ты же в Интернетет сидишь...