Ви
Виктория

Где? Кто? Автор? Его работы?

Татьяна Дюко

В Гайд-парке открыли памятник Чингисхану.

Статуя Чингисхана, создана известным бурятским скульптором Даши Намдаковым.
Конная статуя была установлена у Лондонского городского совета Вестминстера рядом с Мраморной аркой.

Преклонив голову перед проезжающими двухэтажными автобусами, Чингисхан
сверкает на солнце. Первое впечатление странное: всадник похож на
толстого обиженного мальчика, его конь — на северного оленя.

Пятиметровая бронзовая статуя была отлита в Италии, доставлена в Великобританию по частям.
После Лондона она должна была отправться в путешествие по другим городам.
Об авторе:
Даши Намдаков родился в бурятском селе Укурик, в Забайкалье. Полное имя — Дашинима («Даши Нима» ) — «Удачливое солнце» .
Семья Д. Б. Намдакова принадлежит к древнему уважаемому роду —
кузнецов-дарханов «дархатэ» . Из этих семей всегда выходили лучшие
ювелиры, мастера и художники. Только им дозволялось работать с огнём,
священным символом избранности.

Традиционные образы его работ видны сразу — это кочевники, воины и
всадники, сакральные фигуры, волшебные женщины, родовые покровители бурят: тотемные
животные и мифологические существа. Перед зрителем предстают
деформированные, изогнутые, вытянутые персонажи с непропорциональными
частями тела, например, вытянутыми шеями и удлинёнными конечностями.
Почти все из них обладают азиатскими чертами лица.

Туншээ - «четверо дружных» . Скульптура в Агинском Забайкальского края "Конь Модэ"
«Золотая Шория» в Таштаголе Кемеровской области, чем то напоминает "Чингизхана" )))))