Женя Пестова

Сложно подчинительные предложения с несколькими придаточными, нужны примеры!!!

Сергей Зайцев

Я приехал к своей сестре, чтобы спросить о том, как она поживает

Александра Лях

Еще она вспомнила, что весело улыбалась ему, пока он не скрылся за углом.
Андрей знал, что когда придет осень, птицы вновь прилетят, чтоб поселиться в этом гнезде.

Артур знал, что если он заболеет, то мама оставит его дома.

Он верил, что настроение Димы поднимется, когда он вновь увидит Оксану.

Игорь Окулов

Не сложно подчинительные, а сложноподчиненные предложения, конечно.
Часть сложноподчиненного предложения, синтаксически зависимая от другой, подчиняющей части-главной, называется придаточной. Придаточные предложения могут относиться к одному слову в главном или ко всему главному предложению. Средствами связи придаточного и главного предложений являются:

в придаточном предложении – подчинительные союзы (что, чтобы, ибо, пока, когда, как, если и др. ) или союзные слова (который, какой, кто, что, как, где, куда, откуда, когда и др.) ;
в главном предложении – указательные слова (тот, такой, там, туда, потому, оттого и т. д.) .

Я попробовала поискать примеры в литературе, но не знаю в каком ты классе, может, ещё не проходили. "Мцыри", например, Лермонтова. Посмотрю в сказках Пушкина. Обожаю "О царе Салтане".

"Ты царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море... "
Здесь 2 придаточных к сказуемому "не тужи", присоединены союзом "что": 1) что за меня есть не будешь ты три дня, 2) что стрела пропала в море.

"Сказка о рыбаке и рыбке":

"Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках"

Здесь 2 придаточных с союзом чтобы. ) чтобы жить мне в окияне-море,
2) чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках.