Ольга Хан

что такое сложно подчинительное предложение?? ОО ()

() задали по русскому но толком не объяснили_+(5 класс) рассказ^^стадно перед соловушкой^^ну это не обязательное

Анна Семенчук

Те что сложно подчиняются при выполнении домашки ))

Рима Латыпова

Сложноподчинённое предложение - это предложение, в котором придаточные предложения соединены с главным союзами или союзными словами, которые отвечают на вопросы, заданные от какого-либо члена предл. -я главного предложения; в котором прид. -е предл. -е не существует без главного.
"Нужно читать только те книги (главное) (КАКИЕ?) , которые учат понимать смысл жизни". (придаточное определительное)
"Тот (слова из главного предл. -я) (КТО? ) кто должен отвечать за других (прид. -е подлежащное) (конец прид. го) , рано взрослеет" (окончание главного) .

Ещё есть придаточные сказуемные, дополнительные, обстоятельственны, т. е. они отвечают на вопросы сказуемого или дополнения, или обстоятельства.