Марина Захарова

Напишите пожплуйста научное обьяснения приметам:...

1)Одуванчик сжимает шар- к дождю.

2)Когда кот скребет пол- к метели и ветру

3)Когда кот лижет хвост - к ненастью, лапу к ясной погоде

4)Паук прячется в углу- к дождю

5)Паук сидит не подвижно в середине паутины- к нерогоде

6)Ветер порывистый, переодически стихающий до штиля, указывает га дальнейшее усиление ветра.

Полина Стародубова

1) Растения восприимчивы к влажности, семена одуванчика не способны распространяться во время дождя, поэтому для них жизненно необходимо "чувствовать" надвигающийся дождь и не давать своим семенам во время дождя отпадать.
2)чухня полная 3)тоже чухня
4) и 5) У пауков, строящих ловчие сети, очень тонкое восприятие изменений влажности и атмосферного давления. Более того, оно у них прогностическое, то есть они могут чувствовать погодные тенденции (либо погода будет надолго портиться, либо, наоборот, улучшаться) . Для них это жизненно важно, потому что постройка паутины требует больших затрат энергии и материалов. К тому же сети «кормят» паука, ведь туда попадают насекомые, которых он ест. Поэтому если в ближайшее время будет хорошая погода, то паук, чувствуя это, будет плести паутину. Если же она будет ухудшаться, то — нет, поскольку дождь и ветер просто-напросто все разрушит. Плюс в такую погоду и поживиться нечем, так как все насекомые прячутся. Кстати, перед наступлением ветреной и дождливой погоды пауки разрушают значительную часть паутины, оставляя только небольшой ее «кусочек» , который потом позволит им возобновить охоту и прокормиться.
6) скорее просто наблюдение, это можно объяснить через перепады давления, движения воздушных масс