Anna Emelianova

В каком размере платить госпошлину по иску об определении долей в праве обще совместной собственности,?

Доброго времени суток, уважаемы юристы. Помогите пожалуйста с вопросом.
Квартира в общей совместной собственности бывших супругов находится. Подаётся иск об установлении долевой собственности, признании права по 1/2 доли за каждым.

Как платится в этом случае пошлина - от стоимости квартиры (доли) - в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ и в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке) или же как неимущественного?

Дело в том, что некоторые считают, что имущественного характера, а тут попадаются решения судов. где в таком же случае как неимущественного характера требования рассматриваются и пошлина 200 рублей. Вот один из примеров:

ссылка не публикуется. . потому: хттп: _ actoscope.com/cfo/moscow/gagarinsky-msk/gr/1/ob-opredelenii-dolyay-v-prave-16072012-4706984/

И подобные примеры не единичны. .

Игорь Васильев

Смотря, как исковые требования сформулированы. Если просите признать право собственности на долю, то иск имущественный.

Елена Аксененко

да, могу согласится, что в каждом суде могут по разному подходить к вопросу уплаты гос. пошлины. но если вы заявляет требование о признании права собственности на 1/2 долю, то здесь должна быть указана цена иска и уплачена гос. пошлина исходя из этой цены