Ан
Анна

1какие факторы способствовали размещению в городе ярославле крупного нефтеперерабатывающиего завода

1.какие факторы способствовали размещению в городе ярославле крупного нефтеперерабатывающиего завода
2/выделите техническую культуру наиболее распространенную в поволжье-а) пшеница, б) лен-долгунец, в) подсолнечник, г) сахарная свекла, д) хлопчатник, Е) горчица

3.в связи с чем добыча нефти в россии сокращается, а газовая промышленность развивается устойчивыми темпами
4.почему мурманск, который располагается за северным полярным кругом, является незамерзающим портом россии
5.по данной характеристике определите экономический район россии. "этот район-один из самых больших по площади и самых маленьких по населению. Здесь находится самая полноводная река страны и построены крупнейшие гэс. Его огромные минеральные богатства ждут освоения

Марина Михалькова

1. В советское время, когда были введены в действие основные нефтеперерабатывающие мощности России, при выборе площадок для размещения НПЗ руководствовались двумя факторами: 1. близостью к районам потребления нефтепродуктов 2. и сокращением общих затрат на транспортировку нефти в связи с чем ряд НПЗ был построен в районах добычи нефти.
НПЗ в Рязанской, Ярославской и Нижегородской областях были ориентированы на Центральный экономический район.
3. Газ отличают высокий коэффициент полезного действия, экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ. Добыча природного газа обходится значительно дешевле добычи нефти Применение природного газа способствует повышению эффективности общественного производства. Благодаря высоким потребительским свойствам, низким издержкам добычи и транспортировки, широкой гамме применения во многих сферах человеческой деятельности, природный газ занимает особое место в топливно-энергетической и сырьевой базе. В этой связи наращивание его запасов и потребления идет высокими темпами.
4. Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает тёплое Северо - Атлантическое течение. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются высокие для Севера зимние температуры воздуха. Средняя температура января — февраля в Мурманске примерно −10… −11 °C. . Из-за близости тёплых воздушных масс,
несомых течением Гольфстрим, наступление холодной погоды в Мурманске обычно происходит примерно на один месяц позже, чем в других северных районах.