Алексей Шкляев

Нужны ли нам города миллионники с их проблеммами?

Может проще средства направляемые на их решение использовать для развития малых городов и транспортнойсети их связывающей.

Инна Квин

С "проблеммами" - вряд ли.

Эрнис Султанов

Города нужны разные. Большие заводы и ВУЗы лучше живут и работают в крупных городах, где много специалистов самого разного профиля. Малые города удобны для жизни, в них до работы можно добраться за 10-15 минут. Но нашим манагерам не хочется обеспечивать малые города работой. Им удобнее, когда заводы и логистические центры располагаются поближе к ИХ месту жительства и их любимым банкам.
Москва - отдельный случай. Это уже нельзя назвать крупным городом. Это ярмарка тщеславия, высасывающая, как пылесос, жизнь из всех остальных мест. В СССР, при всех его недостатках, понимали, что ученому нужна не близость к Кремлю, а побольше тишины и свежего воздуха, а заводы нужно располагать по всей стране. Если бы в России были настоящие Государственные деятели, уровня Витте или Столыпина, они бы такого безобразия никогда не допустили. Но у нас в основном политики и банкиры, а им такое непонятно.