Сергей Николаев

Почему когда бегают, военные поют?

Алексей Молчанов

Песни-кричалки пришли из
американской армии – там они служат не только для того, чтобы задавать
ритм бега для всего строя солдат, но и являются неплохой тренировкой
дыхания.
Считается, что наиболее оптимальная нагрузка – когда на бегу вы
можете спокойно разговаривать и дышать носом. Отличным средством для
контроля дыхания являются кричалки – если вы в состоянии в такт
бега выкрикивать свой любимый девиз, значит, с нагрузкой все нормально.
Кроме того, кричалки и песни во время бега дают дополнительную
нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую систему – ведь чтобы
петь во время бега, необходимо отлично контролировать свое физическое
состояние.
История тут такая:
Строевые песни-кричалки, подобные современным, впервые появились в мае
1944 г. , когда среди группы солдат, возвращающихся в лагерь, оказался
рядовой Willie Duckworth, прикомандированный к тренировочному лагерю
Fort Slocum. На марше он стал подпевать себе, остальные мигом "поймали
ногу" и такая система строевых песен достаточно быстро прижилась. Тогда
эти песни прозвали "песня Дакворта" или "ритм Дакворта". Полковник
Бернард Летц, кначальник тренировочного лагеря в Форт Слокуме одним из
первых понял пользу песен-кричалок и стал их широко использовать в
процессе тренировок.

Ain't no use in going home
JОDY got your girl and gone.
Ain't no use to feeling blue
JODY got your sister too.

Кто такая эта (или такой) Джоди теперь не знает уже никто, возможно
чья-то подружка, или жена или мать… Очень часто парень по имени Джоди
выступает в роли "того" парня, который увел твою девушку когда ты служил.
Возможно именно поэтому одно из названий этих песен на аглийском языке - jodies, от английского имени Jody (Джоди).

Алена

eto drevnii voennii psikhologicheskii priom i takticheskaya privichka dlya podderzhania voennogo dukha, i pomogaiushaya sokhranit' bodrost' v pokhodakh i dlya ritmiki dikhania, Metodiki dikhania i nagruzki ne prichom tut, oni poyavilis' na mnogo pozdnee, a pesni v stroiu pyavilis' na mnogo ran'she chem organizovalas' Amerikanskaya Armia i namnogo ranshe chem Kolumb vstupil na Ameriku.
predidushii otvetchik ne mnogo oshibaetsa v predmete obsuzhdenia, Pesni v stroiu boinov poyavilis' ran'she chem poyavilis', elementi stroevogo, organizovannogo, shaga. Ya uverenpotomu chto sam musicologist po professii.