Марина

В каких случаях можно использовать причастие "жданный"? только в контексте со словосочетанием "нежданный гость"?

можно ли например употребить в таком случае: дико жданный фильм
или нет?

Ivan Levashov

Нежданный пишется слитно приставка НЕ, т. к. без нее не употребляется!! ! Некрасиво слышится жданный, долгожданный да, но жданный, нет, уж простите:)

Александр Жиляев

Есть немало слов, которые без отрицательной приставки или предлога не употребляются:
не видно ни зги - пример.