Галина Вайнярв

Подскажите пожалуйста! СРОЧНО нужна ваша помощь!

Могу ли я уволиться через неделю после начала срока обучения по ученическому трудовому договору? (он заключен на 3 месяца)
И нужно ли мне будет возмещать сумму затраченную на мое обучение, если я всего отработала в организации неделю??? ?

Степан Жидик

Можешь.
Не знаю. Читай договор, там всё русским по белому.
Обычно платят.

Hадежда Рысенкова

Секундочку, всё должно быть отдельно, ТД и ученический договор. Нет такого понятия, документа "ученического трудового договора", а уж тем более на 3 месяца! Заключается трудовой договор, может быть срочным, при наличии условий заключения. Отдельно заключается ученический договор, в котором расписывается, где Вы учитесь, как и если Вы увольняетесь по виновным причинам или по собственному желанию ранее срока работы оговоренного в нём, то могут удержать сумму пропоционально не отработанному времени. Да кстати, если это какая то учёба внутренняя, то это не законно. Так что надо определяться Вам и читать, что подписали, очень может быть, что это всё "фильктна грамота".