Алексей Свет-Ясный

Опишите реку Колорадо по плану :

1.Географическое положение

2.Исток

3.Устье, направление, течение

4.Бассей

5.По каким формам рельефа протекает, характер течения

6.Питание и режим реки

7.Использование

Алексей Тихонов

1. Колорадо, река на юго-западе США и крайнем северо-западе Мексики.
2. Исток в районе перевала Ла-Пудр в южной части Скалистых горах штата Колорадо
3. Течёт на юго-запад, вплоть до водохранилища Мид на границе Аризоны и Невады, откуда резко поворачивает на юг и течёт в этом направлении уже вплоть до своего устья. образует обширную дельту, впадая в Калифорнийский залив Тихого океана.
4. Бассейн реки Колорадо включает территорию площадью 640 000 км² в юго-западной части североамериканского континента,
5. В верхнем течении река бурная. Высота, с которой воды истоков реки спускаются к океану, составляет 3104 метра. Прорезая свой путь через плато Колорадо, река образует вдоль своего русла каньон Катаракт, а также другие ущелья. Протекая по нижней долине Колорадо река спокойная.
6.Питание рек - смешанное (снеговое и дождевое) , весенне - летнее половодье. Половодье начинается в апреле, заканчивается в июле
7. Используется для орошения и для водоснабжения городов Калифорнийского побережья США. Транспортное значение - незначительно