Ирина Михальчук

Эту группу розовых зданий жители Владивостока называют также, как одну известную сказку. Назовите её.

Га
Галина

Комплекс зданий «Серая лошадь»

Монументальные сталинские постройки по улице Алеутской 17 и 19 были возведены
в 1938 и 1939 годах. Интересно, что «Серая лошадь» , по справедливости, совсем не серая,
а розовая. Такой она была до Великой Отечественной войны, когда ее и перекрасили в серый цвет. Изначально же дома были отделаны штукатуркой с добавлением розового мрамора. Дом номер 17 украшен знаковыми пролетарскими профессиональными символами —скульптурами красноармейца, летчика, колхозницы и шахтера. Именно этот дом и прославился среди жителей Владивостока как «Серая лошадь» . Его строительство стартовало в 1936 году.
Любопытно, что в строительстве исторического здания были использованы мраморные
надгробия с Покровского кладбища, после того, как оно было закрыто.
«Серая лошадь» , подробнее

Елена Захарова

три поросёнка