Юля Завьялова

Нужно ли возить с собой талон техосмотра, если есть страховка?

Пожалуйста поточнее, в частности пункты в фз или коапе которые теперь не действуют или разрешают не иметь его при себе.

Евгений

Санкции за отсутствие талона ГТО для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . - Статья 12.1,ч. 2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. (КоАП) .
Достаточно иметь действующий страховой полис.
А вот для оформления нового страхового полиса талон ТО (или диагностическая карта с августа) обязателен - хоть с последним днем действия.

Ив
Иван

Талоны уже и не выдают...

Ravil

Только при наличии действующего талона тех осмотра страховая компания будет оформлять вам полис ОСАГО и именно наличие этого полиса, который как и прежде вам нужно будет возить с собой будет подтверждением факта прохождения ТО для инспектора ГИБДД.
Талон ТО теперь возить не обязательно.
Всё это прописано в Федеральном законе «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1 июля 2011 года №170-ФЗ

Александр

сейчас талон ТО не нужен, его и менты не просят, нужна только страховка, что бы получить страховку надо дивгностическую карту.. щас все это делает страховая компания. У меня грузовой авто пол года без ТО ездил, а страховка была и ни разу никто не спросил талон ТО или диагностич карту т. к по закону он не входит в перечень обязательных документов

Антон

Лучше всё вози, т. к. реформа милиции прошла в пустую. Мусара как были тупорылые, так и остались! (т. е. сами не знают действующее законодательство)

Альберт

с 13.04.2012г водитель не обязан иметь при себе и передавать сотрудникам ГИБДД талон ТО (см. п. 2.1.1 ПДД) . Вместо талона ТО выдается диагностическая карта, она нужна для страховой компании. Новые правила позволяют купить полис ОСАГО даже в том случае, если до окончания срока действия карты остался один день, тогда как раньше этого нельзя было сделать менее чем за шесть месяцев до окончания действия талона.

Ми
Михаил

По крайне мере у меня его никогда не требовали.

Ак
Акрам

сейчас даже нету административного наказания за отсутствие талона то можно его с собой не возить

Влдимир

все свое вожу с собой)

Евгений

ежели выдали талон-будь добр вози-таков закон. ежели прошёл ТО после1 августа этого года -вопрс не в тему

Тим

с 13 апреля этого года можно не возить.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

...

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

...