Ан
Анна

как маяковский написал стих рассказ литейщика Ивана Козырёва о вселении в новую квартиру?

Евгения Бойченко

Есть известная легенда: 27 января 1928 года по городу Свердловску
гулял Владимир Маяковский.
Он якобы заглянул в новую квартиру к одному из рабочих Верх-Исетского завода. А квартира находилась по адресу: проспект Ленина, 5. И после этого поэт Маяковский сразу же написал стих «Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру» . Но дотошные искусствоведы доказали, что дома на проспекте Ленина, 5 в то время еще не существовало! Конечно, там велись подготовительные строительные работы, но увидеть «новый быт» уральских рабочих поэту явно бы не удалось, при всем его воображении. Кроме того, ни одного Козырева в новостройках Свердловска тех лет не числилось. Главным достоинством новой квартиры была ванная. А на момент написания стихотворения не более пяти жилых зданий города могли похвастаться такой роскошью. В одном из документов архива читаем: по адресу: «Улица Пушкина, 9, квартира 11» проживает Косырев… Дмитрий Михайлович — 24-летний токарь обкома ВКПб. Вместе с ним делила комнату в новой благоустроенной коммунальной квартире его молодая жена. Вообще, квартира была загляденье — пять комнат, 22-метровая кухня и всего… 14 жильцов. Хотя нужно отметить, что сам дом был абсолютно элитным. Он входил в комплекс зданий Свердловского обкома ВКПб. Так что версия о том, будто Маяковский сам, вот так просто, пошел к рабочим, явно отпадает. Тем более что почти все дни он проводил вместе с местным руководителем области .Так что воспроизведенные Маяковским слова рабочего, скорее всего, были адресованы совсем не ему, а его «сопровождающему» и непосредственному начальнику: "Во — ширина! Высота — во! Проветрена, освещена и согрета. Все хорошо. Но больше всегоМне понравилось — это: Это белее лунного света, удобней, Чем земля обетованная, Это — да что говорить об этом, Это — ванная. "А всего в доме, сданном как раз в начале 1928 года, на 5881
квадратном метре проживало 3917 жителей. То есть по 1 человеку на полтора квадратных метра!! ! Маяковский словами хозяина квартиры так и констатировал в своем стихотворении: "Вхожу и думаю: — Очень правильная Эта наша, Советская власть. "