Анна Ковалькова

В чем идея олимпийского одеяла Сочи 2014?

Александра Большакова

«Лоскутное одеяло» - образ Игр 2014 года в Сочи, сшитого из многих кусочков, каждый из которых посвящен российским народным промыслам и изделиям народных умельцев. А все покрывало символизирует Россию – заботливую и доброжелательную хозяйку, принимающую гостей со всего мира на спортивный праздник.

Принцип лоскутного одеяла — сочетание 28 орнаментов 16 национальных промыслов России. Утверждается, что эта концепция — новое прочтение общности различных культур, традиций и национальностей.

В основу этой идеи, легла так называемая лоскутная техника — пэчворк. Техника лоскутной мозаики была распространена по всему миру среди бедного населения и в период кризисов и войн. Старую одежду обновляли с помощью заплаток, шили полотенца, одеяла, ковры и одежду из кусочков разной ткани. Сегодня лоскутная техника снова в моде.
Узор сочетает в себе 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России:

Например

1. Гжель

2. Хохлома (роспись по золотому фону)

3. Вологодское кружево

4. Павлово-посадские платки. (их элементы)

http://sochi2013.com/simvoly-olimpijskix-igr-v-sochi-v-2014/simvolika-olimpijskix-igr-2014/uzor-sochi-2014/...Подобное уже было - http://marker.ru/news/4544

Бахадыр

Можно забрать с собой на пямять.