Ан
Анастасия

Помогите пожалуйста! Мне нужна история создания герба г. Тюмени. Очень нужно! Заранее спасибо!

Алла Исаева

Существующий сегодня герб Тюмени создан в 1785 году. Как символ города вновь появляется в 1993 году. Официальные символы Тюмени, герб и флаг, а также порядок их использования утверждены решением Тюменской городской Думы от 28 апреля 2005 года, после чего их утвердил Геральдический совет при Президенте РФ и занёс вГосударственный геральдический регистр Российской Федерации.На современном официальном гербе Тюмени в лазоревом поле на серебряном пониженном волнообразном поясе изображено золотое, плывущее влево судно (дощаник) с мачтой без парусов, рулем и флюгерами с двумя косицами: один — на мачте, другой — на носу судна. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненной внизу золотым лавровым венком. Щит держат черные бобр и лис с серебряными глазами и клыками, стоящие на золотом трофее, состоящем из алебард, знамен, барабанов с круглым щитом посредине. Девиз «От сего града начинается» начертан серебром на лазоревой ленте. Герб существует в трёх равноправных версиях, имеющих одинаковый правовой и репрезентативный статус: герб полный, средний (с короной) и малый. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 2:3. Он состоит из трёх горизонтальных полос синего (вверху) , белого (в центре) и синего цветов. На верхней синей полосе, у древка, изображена фигура из герба города Тюмени — судно жёлтого цвета с мачтой без парусов, рулем и двумя флюгерами на мачте и на носу[6].ВЫБЕРИ ЧТО НИБУДЬ ОТ СЮДА

Nani Koroleva

Wikipedia forever