Ирина Овчарова

ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! ПЕРВЫЙ ВОПРОС НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, А ВТОРОЙ ОООЧЕНЬ НУЖНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Назовите пояса освещенности. Почему их границы проведены по параллелям 23,5 градусов и 66,5 градусов?

Людмила Filippova

Пояса освещённости — части поверхности Земли, ограниченные тропиками и полярными кругами и различающиеся по условиям освещённости. Формирование пяти поясов освещенности вызвано наклоном оси вращения Земли к плоскости орбиты и движением Земли вокруг Солнца. Пояса отличаются высотой полуденного Солнца над горизонтом, продолжительностью дня и, следовательно, тепловыми условиями.