Юля

А ты придумал свою фишку-как Билл Гейтс?

Иван

Архивный файл
размером 42 килобайта, который при распаковке занимает 4.5 Петабайта!

by admin

Существует
архивный файл размером 42 килобайта, который при распаковке занимает 4.5
Петабайта! Это более 4 700 000 Гигабайт

Одним
из классов вредоносных компьютерных программ являются так называемые зип-бомбы.
Это архивные файлы формата .zip, которые при распаковке многократно
увеличиваются в размере. Например, одна из самых известных зип-бомб под
названием 42.zip имеет размер всего 42 КБ, при этом внутри архива содержится 5
слоёв вложенных архивов по 16 файлов на уровень. Размер каждого файла на
последнем уровне — 4,3 ГБ, а весь архив в распакованном виде занимает 4,5
Петабайта.

Вредоносное
действие таких архивов заключается в переполнении системных ресурсов, когда их
пытаются просканировать антивирусы или другие системные программы.

Создается банально:

dd if=/dev/zero bs=1000 count=1000000 | gzip
> test.gz