Вениамин

удельные князья с дружинами между собой постоянно разбирались

Может это и нормально?
Только раньше не было под боком империи с мировой миссией.

Мария Галова

удельные? если речь о феодальном делении Киевской Руси, то эти удельные княжества, о разделении которых так плачут империалисты, каждое отделённое княжество было больше чем большинство европейских королевств. так что ложь это империалистическая, удельное деление - норм.