Наталья Матырина

при князе у восточных славян действовал совещательный орган с верхушкой дружины:

1)заседание; 2)парламент; 3)дума; 4)вече.

Katya

4)вече. Наследием первобытно-общинного строя было вече, регулярно
собиравшееся в Новгороде и, в исключительных случаях, в других городах. Решало
вопросы княжения, войны и мира, созыва народного ополчения. Никакой закон не
ограничивал компетенции вече. Оно решало вопросы княжения - призвания или
изгнания, вопрос о войне и мире, право на сбор народного ополчения в военный
поход.