Лена Пур

Кто из футболистов кукурузу охраняет и зачем?

Ольга Тюленева

Как вариант - Денис Глушаков. В Спартаке)
Во всяком случае, это вытекает не только из игры, но и следует из вопросов к нему после перехода в Великий и Могучий, никем Непобедимый : "Почему стоишь сзади и кукурузу охраняешь? Когда увидим голы? "
http://www.sports.ru/football/151679990.html
Зачем? Ну, стало быть, это установка тренера)
В целом, охранником "царицы полей Хрущева", обычно являются опорные полузащитники, наделённые только функцией разрушения, находящиеся ближе к линии защиты и не соответствующие, либо брезгующие функцией бокс-ту-бокс.