Вл
Владимир

Коллегу хозяйка предприятия заставляет написать заявление на увольнение по собственному, мол, не нуждается в услугах.

Мы работаем в одном кабинете, бухгалтерами. Коллега очень добросовестный работник, одна воспитывает дочь, родители нищие пенсионеры. Проблема в главбухе (очень поганый человек), которая ее просто-напросто невзлюбила и без конца наговаривала на нее хозяйке, а та в дела глубоко не лезет, недалекая, очень любит слушать сплетни поганки и сама конечно двуличная натура, но это не суть))) Ситуация в городе с работой очень напряженная сейчас, з/п у нас нормальные. Что ей делать, подскажите, знающие люди?!!! Человек в отчаянии!!!

Оксана Лысенко

Если работодатель не может обеспечить работника работой, то он его сокращает, о чем уведомляет за 2 месяца ( ст. 74 ТК РФ) . Пусть Ваша коллега ни под каким предлогом заявление по собственному желанию не пишет! Иначе, она потеряет право на выходное пособие ( ст. 178 ТК РФ) и потом никто ей не поможет его вернуть, т. к. заявление написано по собственному желанию.

Зверева Елена

К глубокому сожалению в нашей бесправной стране ничего сделать не возможно, как только покориться судьбе. Если связываться с судебными органами - это только в большой вред себе. Выход - искать другую работу и попробовать получить положительное резуме от бывшей хозяйки.

Умед

Порекомендуйте обиженному написать письмо в прокуратуру и ГТИ, попросив не сообщать её имя. Если бухгалтерия замешана-значит, дела фирмы чёрные...

Павел Мольков

Пусть обратится с проблемой в прокуратуру и трудинспекцию, там такие дела любят