Елизавета Яковлева

Работодатель срезает рабочие часы за счет увеличения среднетехнической скорости движения до 60км/ч.

Работодатель срезает рабочие часы за счет увеличения среднетехнической скорости движения до 60км/ч. Автомобиль 10 тон, спец транспорт. Обслуживание - юг Красноярского края. Нахождение автомобиля в линии от 12 до 16 часов, как положено двигаться? Какая среднетехническая скорость должна быть? Через какое время положнно отдыхать? Какие меры ответственности предусмотрены и санкции? куда обратиться чтобы работодателя поставили на место???

Сергей

Изучите Положение о рабочем времени водителей автомобилей, там все четко написано. А скорость в 60 км в час вполне нормальная для передвижения. Работодатель ведь тоже не дурак, чтобы идти на нарушения. хотите, пишите в трудовую инспекцию или в ГБДД, вас проверят специалисты.

Иван

поставьте видеорегистратор и работодателю можно будет предъявлять факты

Denis

На Ваш вопрос ответить сложно, т. к. необходимо знать: время выезда и время возвращения в гараж, продолжительность рабочего дня и т. д. При организации работы водителей очень много тонкостей. Поэтому, работодатель обязан руководствоватьтся приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 года №15. И в любом случае, Вам должны оплачиваться часы, указанные в путевом листе.