Катеринка Сачкова

Долг по ЖКХ. Но в квартире не проживают 2 нанимателя .

Как снизить сумму долга учитывая что 2 человека не проживают вообще в квартире более 5 лет . Что написать в заявлении? Что просить суд и как?

Радик Нагимов

Долг уже есть. Его не снизить. Надо платить. Поставьте счетчики и будете платить только за то, что потратили. Все остальное платится с метража жилплощади.

Елена Дьяченко

Разделите оплату коммунальных услуг между нанимателями. Можете составить соглашение с УК по рассрочке выплаты долга. Выплатите долг предъявите иск в суд на взыскание денег с других нанимателей (в квитанциях об оплате д. б. указаны ваши ФИО) . Если подадут на вас в суд по долгу, то обратите внимание на срок исковой давности 3 года, т. е. если иск подали 01.03.14г. , то до 01.03.11г. вы уже никому не должны ничего платить. Однако о пропуске истцом срока исковой давности вы должны заявить, лучше письменно, в суде.