R A

Помогите пожалуйста, кто чем может

1)Назовите особенности физико-географического положения Урала
2) Обоснуйте выделение Урала как физико-географический страны
3) Кайе части Урала испытали наибольшее поднятие в период омоложения? Что вы понимаете код термином «омоложение гор» ?
4) Назовите основные факторы рельефообразования Приполярного Урала
5) Дайте краткую характеристику рельефа Приполярного Урала
6) Перечислите причины асимметрии Уральских гор
7) Дайте определение понятию «курум»
8)Назовите климатические различия восточных и западных склонов Урала
9) Как объяснить, что некоторые реки ( например, Чусовая, Уфа, Белая) пересекают Урал с востока на запад?
10) Какой тип растительности распространен на склонах Южного Урала? В чем различие растительности западных и восточных склонов юга Южного Урала?

Ма
Мария

1.А) Положение на границе европейской и азиатской частей страны
Б) Территории на стыке Уральских гор, Русской и Западно-Сибирской равнин\
В) Большая меридиональная протяженность.
3. Приполярный Урал - наиболее возвышенная и широкая часть древних Уральских гор. Отдельные вершины хребтов поднимаются тут более 1800 м над уровнем моря, а ширина горной полосы достигает 150 км (на 65° с. ш. ) . В этом месте меридиональное направление хребтов Урала изменяется на
северо-восточное и Приполярный Урал образует широкую дугу, спускающуюся несколькими ярусами к Ляпинской депрессии Западно-Сибирской низменности. Некоторые хребты имеют иззубренные гребни, острые пики, скалистые отвесные склоны, местами прорезанные глубокими ущельями, куда каскадами водопадов низвергаются бурные потоки. Ряд хребтов прорезан сквозными долинами - трогами с крутыми
склонами и широким дном, покрытым беспорядочным нагромождением конечных и боковых морен, валунами и небольшими озерами. В высокогорной зоне распространены так же обширные плосковершинные массивы; на их склонах каменные россыпи - курумы. Для плосковершинных поверхностей среднегорной зоны характерно широкоеразвитие нагорных террас.
7. Куру́мы 1) локальные, ограниченные в трехмерном пространстве скопления каменных остроугольных глыб, образовавшиеся естественным путем, имеющие вид сомкнутого нерасчлененного покрова на дневной поверхности земли2) вид земной поверхности сложного строения, представляющий собой сомкнутую группу каменных глыб крупного размера с острыми обломанными краями, расположенную на не расчлененной подстилающей поверхности различного наклона и имеющую способность перемещаться.
Обладает собственным микроклиматом, гидрологией, растительным и животным миром.

Анна

Конечно Таисия не преминула блеснуть своим искусственным интелектом перед лентяем - школотой, ленящимся открыть учебник, быстренько слямзив в инете все что известно об Урале....

Эльвира

Вы чо там на Урале курите? Мне пришли. Я то-же так хочу.