Паша Заболотный

ягмуш или чтото из узбекской кухни

что это за блюдо и как правильно назыается вроде бы из узбекской кухни --- смысл дрожжевое тесто начинка мясная и запекается в духовке типа маленьких пирожков. кто знает подскажите пожалуйста

Евгений

Узбекская самса занимает особое место среди изделий из теста в узбекской домашней кухне. В этом разделе приводятся рецепты и технология приготовления более двадцати видов узбекской самсы — особых пирожков, выпекаемых втандыре (духовке) и обжариваемых в масле. Из мучных блюд с начинкой типа самсы, имеется десяток разновидностей, отличающихся друг от друга не только рецептурой, но и характерной технологией. Обычно их приготовляют с мясным фаршем, но есть такие оригинальные варианты, в которых в качестве начинки использовали сахар, орехи, изюм, тыкву, лук, горох,грибы (сморчки) , огородную и дикорастущую зелень. Сюда включены и другие варианты узбекской самсы с капустной, картофельной, яичной начинками — это результат благотворного влияния русской кулинарии. Далее приведены рецепты основных разновидностей узбекской самсы:

Щёлкайте по синим строчкам.

http://uzbek-culinar.ru/samsa.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=узбекская+кухня&clid=1972098&lr=101459

Николай Чуланов

по описанию - самса

Александр Черагин

Самса - никогда не делается из дрожжевого теста - только из пресного, чаще - слоеного (прослойка из ГОВЯЖЬЕГО и БАРАНЬЕГО жира) .
Слыхал про пирожки типа ЯГ-ГУШТ (гушт - мясо).. . В названии не уверен абсолютно.