Мария Кальдина

как правильно говорить: на костюме или в костюме?

Вл
Владимир

Смотря в каком контексте. Костюм — это всегда ансамбль из нескольких единиц одежды.
Одет в костюм. Нарядить куклу в костюм.
Можно сказать "грязь или пыль на костюме"

Но нельзя сказать "пятно на костюме". Пятно локальное, небольшое по сравнению с размерами костюма. Непонятно на какой части костюма оно, например, на юбке или на пиджаке.

Андрей Кравченко

Выражение "на костюме","костюм","пиджак" так же используется как жаргон.
Подразумевает прилично одетого (в тот же костюм) человека, вид которого непривычен в определенных кругах, чужака, человека из другогй социальной прослойки населения.

Любовь Дакиева

пойду в костюме, грязь на костюме-и так- и так будет правильно-все зависит от содержания

Андрей Evolution

На костюме блоха, но в костюме на свадьбу

Алексей Обутов

Смотря в каком контексте.

Света Тищенко

Ну,... на костюме пятно, человек в костюме ...Какой контекст?