Оля Вершинина

О законности референдума

Киев крымчан откровенно не любит. Так почему не дать им уйти?
К такой мысли я прихожу.
А мысли такие.
Проведение референдума противоречит конституции Украины. С этим сложно спорить. Насколько оно противоречит международным нормам, а именно резолюциям ООН (1) о праве на самоопределение, (2) о праве на защиту целостности государства, это другой вопрос. Тут уже налицо обычная юридическая коллизия. Правда, для международных норм, резолюций ООН, в отношении прав человека и наций она уже необычна - такое очень редко бывает. Но, во всяком случае, коллизия налицо. По сути, это главная юридическая коллизия двух столетий.
Я бы сказал так. Коллизия - это недоработка, международное право нужно дорабатывать. Право крупных территориально связанных групп людей на независимость и самоопределение, не угрожающее внешнему миру, я считаю, есть такое же неотъемлемое "врожденное" право, как и права человека в соответствии с решениями ООН и должно быть принято международным сообществом как международная правовая норма, хотя тут, конечно, следует быть осторожным и всё продумать. А пока международное право в этой сфере не доработано и страдает коллизиями, поступить нужно "по-человечески". Самоопределение и референдум я считаю "по-человечески" правильным решением. Почему Крым должен спрашивать разрешения у Киева - не вполне понятно; может быть, тогда ещё у США или, там, у Кот-д-Ивуара разрешения спросить на самоопределение? По крайней мере в тех условиях, в которые крымчан ставят киевские власти, референдум должен быть признан мировым сообществом в первую очередь по соображениям прав человека, нежели по соображениям легитимности того или иного государства, каковые в нашем мире изменяются на глазах.

Киев крымчан откровенно не любит - так почему не дать им уйти?
Киев сможет спокойно развиваться своей ветвью развития. Разногласия на государственном уровне не прекратятся - но стычки между про- и контр- перейдут из кроваво-физической в чисто дипломатическую сферу, где люди "срутся", но не умирают. Всем же лучше будет.

Кристина

Проведение референдума не противоречит конституции Украины, просто для этого должна быть отмашка легитимных властей. Однако легитимных властей на Украине после фашистского переворота не стало. Иными словами уже изначально нарушена конституция Украины. То есть конституция Украины уже превратилась в Хельсинкское соглашение о нерушимости границ, которое уже теперь не исполняется де факто.

Сергей Гукасов

Крым вернулся на Родину! Поздравлю всех крымчан с воссоединением с Россией! Молодцы!