Сергей Сенченко

Согласны ли вы с мнением, что эмиграция, встреча с другими культурами помогает развиваться творчески? Нужны примеры.

Ольга Бибик

Да пожалуйста. В США балет был никакой, пока туда не переехали советские артисты Макарова и Барышников. У нас в Казахстане хореографическое училище открылось благодаря тому, что во время войны в Алма-Ате жила Галина Уланова. Именно для нее Прокофьев (который тоже был там) написал балет Золушка. Киностудия в Алма-Ате открылась, потому что опять же сюда во время войны прибыл Эйзенштейн. Так во всех областях искусства.

Соня Петрова

Я согласна и приведу свой пример. При переезде в ЮВА и знакомстве с новыми культурами возникло желание делиться полезной и интересной информацией с людьми. Творчески подошла к этому, создала сайт о путешествиях.