Алишер Сахибназаров

сберегательный сертификат Сбербанка России. Вопрос такой: если я покупаю такой сертификат, отправляет ли банк...

...сведения в налоговую или куда либо еще с целью проверки моих доходов ?

Белла Гусейнова

Нет, конечно! Это обычный "депозит", только вложение в ценную бумагу Сбербанка, обеспечивающую получение фиксированного дохода в рублях по истечении срока хранения (до обналичивания) , если оплата сертификата происходит ранее оговоренного в нем срока, то начисляется доход по ставке "до востребования" - 0,01 % годовых.