Виктор Филин

Добрые люди, помогите пожалуйста))) Помогите определить какие документы будут по хоз. операциям и правильность проводок

Помогите определить какие документы будут по хозяйственным операциям и правильно ли я записала проводки:

1) Акцептован счет завода- изготовителя по получению станка Д 08/4 К 60

2) Затраты по погрузочным, транспортировочным и прочим работам по доставке станка:

а) зарплата Д 08/4 К 70

б) отчисления на соц. нужды Д 08 К 69

в) наладка станка Д 08 К 76

г) израсходованы материалы Д 08 К 10

3) Введен в действие станок Д 01 К 08/4

4) Приобретен патент Д 08 К 60

5) Начислена амортизация по патенту за месяц из расчета срока полезного использования Д 44 К 02

6) Начислена З/П:

а) рабочим основного производства Д 20 К 70

б) рабочим вспомогат. производства Д23 К 70

в) персоналу цеха Д 25 К 70

г) аппарату управления Д 26 К 70

Р Сабиров

затраты по аммортизации патента Вы отнесли на 44 - это торговые расходы - патент связан как то с торговой деятельностью компании? Если нет, то затраты на один из 20-х счетов, в зависимости от того, для кого этот патент

Сергей Коханович

1)получен станок -товарно-транспорт аня накладная и счет-фактуры, если есть НДС
2)начисление з-платиы и отчисления-по наряд-заказ и табель учета рабочего времени

3)наладка станка -акт выполненных работ и счет от поставщика

4)израсходованы материалы-накладная на отпуск материалов

5)ввод станка-акт приема-передачи и приказ на ввод по организации с установлением срока полезного использования станка

6)приобретен патент, накладная на приобретение и с-ф.

7)начислена амортизация по патенту Д-т 44 К-т 05 и ведомость начисления амортизации

8)начислена з-плата -табели учета рабочего времени, по сдельной оплате труда - наряд на выполнение работ, по аппарату управления- кроме табеля, еще и штатное расписание. по повременщикам-табель и штатное расписание с расценками.

Полина Сулавко

Начислена амортизация по патенту за месяц из расчета срока полезного использования Дт 26 кт 05