Алексей Клочков

Что такое SERM (рекламный термин)?

Ay
Aysidora

Задача SERM заключается в улучшении репутации коммерческих организаций посредством методов SEO. При этом под репутацией подразумевается не нечто абстрактное, а вполне конкретные оценки и мнения людей, передаваемые посредством форумов, блогов, каталогов отзывов и других онлайн-ресурсов. Негативная информация о компании, занимающая первые позиции в выдаче поисковых систем, - это серьезный повод для потенциальных клиентов и партнеров задуматься о том, стоит ли вообще связываться с компанией. Совсем другое дело, если подобная информация окажется где-нибудь на десятой странице выдачи, куда добираются лишь отдельные пользователи, а ее место займут положительные отзывы. Именно для этого и применяются методы SERM.
Типичный комплекс работ по улучшению репутации в поисковых системах включает в себя: распространение в интернете информации, положительно характеризующей компанию; устранение негативной информации с первой страницы результатов поиска; повышение позиций положительных отзывов в выдаче; создание позитивного и уменьшение негативного PR.