Олеся Сухова

в какой стране в первые был сделан чай в какой стране зделали чай

Джордж Маврин

Чай не делают. Он растёт.

Ирина

Дело было в Китае.

Дмитрий Хороший

Родина чая - Китай.
Чай введён в культуру в 4 в. н. э. в Китае; чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 до н. э.
В 9 в. Ч. стали выращивать в Японии и Корее. С 1-й пол. 19 в. растение
начали разводить в Индонезии (с 1824), Индии (с 1834) и на Цейлоне (с
1842)