Шахбанова Мугинка

Помогите составить хороший субстат для аглаонемы. Для отращивания корней? Компоненты желательно те что продаются

Пётр Соколов

Хороший состав почвы для аглаонемы: 1 часть листовой, 2 части дерновой, 1 часть песка и 1 часть торфяной смеси (универсальная цветочная) . Вам все равно не купить листовую и дерновую, замените хотя бы землей из сада из-под деревьев. Только пролейте кипятком. В целом почва должна быть рыхлой, нетяжелой, слегка кислой, но помните - аглаонема любит "держать ноги в тепле", это очень важно. Корни развиваются только при этом условии. Я свои черенки укореняю в прозрачном стаканчике, на дне которого 1/3 мелкий-мелкий керамзит. Без дренажа она берет курс на гибель. Стаканчик ставлю в непрозрачное кашпо в теплое светлое место, поливаю теплой водой понемногу, опрыскиваю редко, лучше протирать листики влажной салфеткой. Черенки перед посадкой слегка опудриваю корневином, хотя читала, что для аглаонемы это необязательное условие. Но это мой опыт, все получается. Удачи!

S.
Serega- .............

Для агаонемы советуют субстрат для луковичных или для кротона, думаю подойдет грунт от вермион для кротона или спатифиллума. Они очень легкие, растению должно понравиться.