За
Заноза

Почему листья кофе, граната и винограда начинают обесцвечиваться пятнами? Что делать?

Стоят растения на подоконнике, винограду 3й год, гранатам скоро годик, кофе тоже год.
Недавно стали листья обесцвечиваться. У кофе растут новые ярко зелененькие и потом тоже пятнами идут.

Свет днем есть (окно южное) , удобрением поливаю иногда, прыскаю с цирконом.

Ан
Анка

Цирконом зачем прыскаете? И как часто? Не на солнце, надеюсь? Или хлороз, или солнечный ожег. А гранат у меня в прохладе зимует. Все-таки растение листопадное ( или полулистопадное если карликовый) и мне больше свеженькие листики каждый год нравятся.

Наталия Паршикова

Окно в мороз приоткрываете? И меня гранат и гибискусы сбросили практически все листья, а вначале они пожелтели местами, как вы сказали обесвечивались. Готовтесь к тому, что даже перестав открывать форточки будете наблюдать изменеия еще неделю. Посмотрите, у вас головки с зачатками листьев тоже подсохли? Мне пришлось всех обрезать (жутко звучит) , пересадила в почву для гибискуса Вермион, уже начали появляться боковые ростки.