Axtam Yunusov

Опадают листья у комнатного винограда! В чем дело?

У моего комнатного винограда (cissus striata) обильно падают сухие листья. Посажен в смесь с универсальной землей для комнатных растении, пляжный песок и керамзит. Субстрат держу постоянно слегка влажным.

Как его спасти? А если не получиться то подскажите как переукоренить, прошу!

Елена Бобринева

У длинных плетей циссуса отсушивание старых листьев в основании стебля - естественный процесс. Однако это не должно быть массово в одно время.
Думаю, причина кроется в этом: "...Субстрат держу постоянно слегка влажным."
Влажным постоянно он может быть только в глубине, а вот верхний слой почвы до 2-3 см желательно сушить между поливами.
Мокрый грунт перекрывает доступ воздуха к корням, отчего земля может закисать, а там и до загнивания дойдёт.
Советую аккуратно рыхлить вдоль стенок горшка через два дня после полива, чтобы проверять состояние почвы на глубине 2-3 см.
Когда там просыхает - поливайте.

Tamirlan T

высокая температура и сухой воздух... вместе с этим возможно избыточная влажность субстрата... вообще частичное опадение листьев в зимний период у комнатных цисусов наблюдается ежегодно... весной листья восстанавливаются...

Дмитрий Гаврилов

Циссусы не выносят сырости у корней. Можно попытаться укоренить черенки, но именно с ц. стриата мне это не удалось, а жаль, очень симпатичное растение