Анна Беспалова

Эониум. Опадают листья

Посадил ранней весной. Рядом с батареей, поливал редко и он себя чувствовал замечательно. Как только потеплело стали опадать листья, причем медленно, как при естественной смене, постепенно высыхают и падают, но новые листья не растут. На стволе есть пару наклюнувшихся почек, но они не растут. Уже примерно месяц ситуация не двигается и цветок продолжает деградировать. Из пышного круглого куста превратился в голую "пальму" с растительностью на макухе.
Стоит на ярком окне, поливаю регулярно. Кстати, когда стали отваливаться листья, - массово выросли воздушные корни, хотя поливал регулярно, по мере высыхания. Пробовал поливать чаще, пробовал поливать реже, - ничего.
Вредителей вроде нет. Он на вид в общем-то бодренький несмотря на то, что листья потеряли яркость и стали желтоватыми, только на эонимум уже совсем не похож.

Сергей Зайцев

Эониум? или Аихризон? если именно Эониум то он так и есть на длинном стебле рост листьев только на макушке, причем нуждается в скудном поливе. т. к. суккулент. Аихризон так же не любит частого полива, но если сыпятся листья проблемы с корнями. В любом случае осмотрите корни, горшок должен быть соразмерно корневой системе, почва как для кактусов или суккулентов+хороший слой дренажа, а в горшке хорошие дренажные отверстия, от прямы солнечных лучей притенять.